AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl August Wizani
1767 Dresden – 1818 Breslau
Dresdner Maler und Radierer von Landschaften. Älterer Bruder des Johann Friedrich. Er studierte an der Dresdner Akademie bei Zingg und später bei Klengel. Wizani wurde vor allem bekannt für seine Aquatintaradierungen und seine Kopien nach älteren und zeitgenössischen Meistern der Landschaftsmalerei in dieser Technik und später auch in Öl. Außerdem entstanden eigenständige landschaftliche Serien aus der Umgebung Dresdens und beispielsweise aus der Oberlausitz. Als ihm eine Stelle als Sammlungsrestaurator in Breslau angeboten wurde siedelte er in diese Stadt über, wo er 1818 den Freitod wählte.
166 Carl August Wizani "Schloß Hohnstein bey Stolpen." Um 1800.
Carl August Wizani 1767 Dresden – 1818 Breslau
Coloured etching. In zweiter Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "gefertigt von C.A.Wizani.", li. bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von J.F.Wizani. U.Mi. großer Titel mit Adresse und Verlagsangabe.
Vollflächig auf Karton montiert. Blatt stärker gebräunt und mit Farbentzug, stockfleckig. Kanten staubrandig und mit Spuren eines Feuchteschadens.
Pl. ges. 43 x 53,8 cm, Bl. 46,3 x 58 cm.