AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 5 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 17 results | |
Catalogue Archive | 211 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
117 Paul Wilhelm, Stehende im schwarzen Kleid. Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso u.Mi. in Blei mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt versehen "Wohl 1928-1930. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt".
In der Ausstellungs- und Galerienlandschaft Dresdens wurde Paul Wilhelm dem Publikum bislang zumeist als Meister des farbintensiven, aus sich selbst leuchtenden Aquarells und stimmungsvoller Landschaftsszenen präsentiert. Dem Sujet des Portraits näherte man sich über die Beachtung der Technik,
44,8 x 26,1 cm.
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
Oil on cardboard, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".
Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.
35,2 x 29 cm.
774 Paul Wilhelm, Großer Sommerblumenstrauß. Um 1935.
Watercolour und Gouache über Blei. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
Die Randbereiche knickspurig und mit fachmännisch geschlossenen und retuschierten Einrissen.
63 x 47,9 cm.
775 Paul Wilhelm, Schloßkirche Neustrelitz. 1930's.
Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. signiert "P. Wilhelm".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer alten Montierung.
40,5 x 57,1 cm.
776 Paul Wilhelm, Portrait eines Knaben. Um 1940.
Watercolour über Bleistift auf Japan. Unsigniert.
Vgl. motivisch das Gemälde des Künstlers "Bildnis eines Knaben", um 1940, Öl auf Leinwand. Schmidt Kunstauktionen A 37, Los 95, 14.09.2013.
Stockfleckig.
46 x 33 cm.