AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Paula Lauenstein
1898 Dresden – 1980 Crostau
317 Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Lauenstein" und datiert u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Paula Lauenstein".
Papier leicht gebräunt. Eine Bleistiftspur u.re. Leicht knickspurig. Rechter Rand rissig.
St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.
318 Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.
Lithographie. Im Stein u. li. undeutlich bezeichnet. Blatt etwas stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Blattrand mit drei größeren Einrissen.
58,2 x 46 cm.
319 Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.
Rötelzeichnung. U.re. datiert. Blattrand o.li. mit kleinem Riß (ca. 7 mm). Blatt leicht stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein in allen vier Ecken.
50 x 32,8 cm.