AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 91 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
204 Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.
50 x 39,7 cm.
205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.
Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Eine Arbeit im Passepartout.
206 Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.
Linolschnitt auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.
62,5 x 48,6 cm.
207 Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.
Linolschnitt auf schwarzem Papier. In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 2/20. Knickspuren u.li.
62,7 x 48,5 cm.
208 Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt (?). Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest im Passepartout montiert.
BA. 25,7 x 37,2 cm.
209 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
42 x 63 cm.