AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Georg Mühlberg
1863 Nürnberg – 1925 München
Mühlberg war ein deutscher Zeichner, Graphiker und Illustrator. Er war u.a. Schüler von Löfftz.
039 Georg Mühlberg, Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.
Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "Georg Mühlberg München" o.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen teilweise bestoßen, Ecke u.li. restauriert, Ecke o.li. lose.
38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.