AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Jochen Aue
1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Studium an der Fachschule für angewandte Kunst mit staatlichem Abschluss in Magdeburg. Seit 1962 freischaffender Maler und Grafiker im Verband Bildender Künstler der DDR, ab 1990 Bundesverband Bildender Künstler. 1976 Kunstpreis des Bezirkes Magdeburg. Alljährlich längere Studienaufenthalte auf dem Darß und dem Fischland bis zu seinem Tod. Studienreisen nach Polen, Litauen und in den Kaukasus, nach Frankreich, England, Schweden und Estland.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Aue" und datiert u.re. Leicht angebräunt und knickspurig.
Pl. 22,4 x 34,5, Bl. 35,9 x 46,8 cm.