AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Horst Jockusch
1925 Dresden – 2014 ebenda
Studierte von 1951 an fünf Jahre an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (HfBK) bei den Prof. E. Fraaß, H. Th. Richter und M. Schwimmer. Von 1956–60 freischaffend in Dresden tätig, 1960 als Dozent an die HfBK berufen. Arbeitete für das in Dresden ansässige DEFA-Trickfilmstudio, gestaltete Trickfilme, wie "Des Kaisers neue Kleider", "Pinocchios Abenteuer", "Spuk im Schloss", "Rumpelstilzchen" und "Alarm im Kaspertheater". Seit 1990 im Ruhestand. Bekannt geworden ist er durch seine zahlreichen Grafiken, vor allem Holz- und Linolschnitte sowie Radierungen, die verschiedenste Facetten des Lebens oder des öffentlichen Raums abbilden. Horst Jokusch stellte seine Werke sowohl bei nationalen als auch bei internationalen Ausstellungen zur Schau. Zuletzt waren sie im Jahr 2000 bei einer Retrospektive in der Städtischen Galerie Dresden mit dem Titel "Städtebilder" zu sehen.
280 Horst Jockusch "Kaffeetante". 1983.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Stk. 21 x 13,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
281 Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.
Radierung / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.