AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Konrad Klapheck
1935 Düsseldorf – 1998 ebenda
1954 Eintritt in die Staatliche Kunstakademie Düsseldorf, wo er zunächst zwei Jahre die Zeichenklasse von Bruno Goller besucht. 1954 erste Bild mit Schreibmaschine. Goller ermutigt ihn zur Objektmalerei. 1960 erste Ausstellung zusammen mit Werken von Yves Klein, Lucio Fontana und Jesús Rafael Soto in der Ausstellung "Paris Obsessions". Erste Einzelausstellung in Düsseldorf. 1961 Teilnahme am Pariser Surrealistenkreis.
300 Konrad Klapheck, Schraube und Dübel. Ohne Jahr.
Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda
2 Radierungen. Unter der Platte in Blei signiert "Klapheck". Beigegeben: "Derrière le miroir - Klapheck". 1980.
Pl. 13,1 x 5,6 cm, Bl. 31,5 x 25,5 cm.