AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 2 Ergebnisse |
Werner Neumeister
1926 Meißen – 1997
353 Werner Neumeister, Portait eines Soldaten. 1948.
Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Werner Neumeister", datiert und nummeriert II/2. Blatt etwas gerollt, angeschmutzt, stockfleckig und mit vereinzelten Trockenfalten.
Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm.
354 Werner Neumeister "Kirche zu Katlenburg bei Nordheim/Harz". 1949.
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Neumeister", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Blatt etwas gerollt, leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm.