AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Wasja Götze
1941 Altmügeln – lebt in Halle
Wasja Götze studierte 1962–68 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle (Saale) in den Fachrichtungen Innenarchitektur u. Gebrauchsgrafik. Er kombinierte gestalterische Elemente der westlichen Pop Art mit Versatzstücken realsozialistischer Phänomene u. persönlichen Erfahrungen.
532 Wasja Götze "Regen über´m Acker I" 1985.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Monotypie. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit unscheinbarer Fehlstelle im Papier.
Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.