AUKTION 14 01. Dezember 2007
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

5 Ergebnisse

Hans  Körnig

1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

1930–33 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Müller, H. Dittrich, F. Dorsch u. M. Feldbauer. 1935–61 Atelier im Wallgässchen in Dresden. 1961 Übersiedlung nach Niederwinkling/Niederbayern. Das in Dresden zurückgelassene künstlerische Werk wurde beschlagnahmt und blieb bis 1989 unzugänglich.

KatNr. 304 Hans Körnig
KatNr. 304 Hans Körnig
KatNr. 304 Hans Körnig
KatNr. 304 Hans Körnig

304   Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Ausstellungsmappe Nr. 1 mit drei Aquatintaradierungen - "Fabriklandschaft", "Selbst mit Frau" und "Gisela". Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert "[19]53" u.re., betitelt am unteren Blattrand li., am unteren Blattrand re. nummeriert "40/39". Blätter minimal gebräunt und knickspurig.

Bl. 35 x 25 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 305 Hans Körnig

305   Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig.

Das Blatt gehört (wie auch die folgende Kat.Nr.) zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.

25 x 13,5 cm. 65 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 306 Hans Körnig

306   Hans Körnig "Weihnachten". 1953.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.

25 x 13,5 cm. 65 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 307 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.

307   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.

Aquatintaradierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 308 Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.

308   Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li. Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.

Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
NACH OBEN