AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Renate Precht
1933 Singen – 2020 Lauscha
Zunächst Lehre als Zahnarzthelferin. 1956 Geburt des Sohnes Ulrich Precht. 1959–63 Mithilfe im Kunsthandwerksbetrieb ihres Ehemannes Volkhard Precht. 1963–83 Zusammenarbeit mit Volkhard Precht am Studioglasofen, währenddessen autodidaktische Weiterbildung. Ab 1983 Mitglied im VBK der DDR, seitdem freischaffend in Lauscha tätig. Ab 1990 Mitglied des BBK Thüringen e.V. Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen sowie Bewahrung ihrer Werke in Sammlungen und Museen, u.a. dem Museum für Glaskunst Lauscha und dem Kunstgewerbemuseum in Pillnitz.
792 Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.
Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha
Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaloider Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.
H. 12,8 cm, L. 20 cm.