AUKTION 14 01. Dezember 2007
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

1 Ergebnis

Reiner  Tischendorf

1947 Roßwein (Sachsen)

Absolvierte zunächst 1964–68 eine Porzellanmalerlehre in Meißen und besuchte in dieser Zeit auch die Spezialschule für Malerei und Grafik an der HGB Leipzig . Während seiner Tätigkeit 1968–71 als Porzellanmaler besuchte er die Abendschule an der HfBK Dresden. Danach folgte dort ein Studium bis 1976 mit der Fachrichtung Malerei, Grafik, Wandmalerei. Seit 1976 ist er als freischaffender Künstler in Dresden tätig.
1978–1981 Meisterschüler

KatNr. 51 Reiner Tischendorf

051   Reiner Tischendorf "Kirche Bobbin/Rügen ". 1994.

Reiner Tischendorf 1947 Roßwein (Sachsen)

Collagenmalerei auf grauer Pappe. Verso in Blei signiert "Rtischendorf", betitelt und datiert.

59 x 81 cm. 1.500 €
NACH OBEN