AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Werner Gothein
1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
1912 Schüler von E. L. Kirchner am "MUIM-Institut" Berlin. Schuf vorwiegend graphische Arbeiten (Mappen, Holzschnittbücher, Handdrucke).
222 Werner Gothein "Männerköpfe". Ohne Jahr.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.