AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Walter Trier
1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Nach einem kurzen Besuch der Prager Kunstgewerbeschule Ausbildung an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck ab 1906. 1909 erste Zeichnungen in der satirischen Zeitschrift Simplicissimus und in der Jugend. Diese Arbeiten werden zum Sprungbrett für seine Karriere als Illustrator, woraus auch später die Zusammenarbeit mit Erich Kästner für dessen Kinderbücher hervorgeht. 1936 Emigration nach England, von wo aus er 1947 seiner Tochter nach Kanada folgt.
581 Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Aquarellierte Federzeichnung. Signiert "Trier" u.re. Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.
BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.