AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Leopold Wächtler
1896 Penig – 1961 Leipzig
445 Leopold Wächtler "Morgensonne". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.
446 Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert 13/15. Verso Winterlandschaft und Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.