AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Wolfgang Beier
1925 Dresden – lebt in Dresden
Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker tätig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Sächsischen Künstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) übernommen.
162 Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Farblinolschnitt (?). Signiert unterhalb der Darstellung "Wolfgang Beyer", datiert und betitelt. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gegilbt.
Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm.
163 Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.
Farbradierung. In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.
Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
164 Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.
Farblinolschnitt (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm.