AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
013 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.
Zwei Farbholzschnitte. Ein Blatt unterhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie u.re. undeutlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Zweites Blatt im Stock signiert u.re. "Buchwald Zinnwald".
Beide Arbeiten leicht gegilbt, im Randbereich knickspurig. Einige Einrisse am Rand. Vereinzelte Reißzwecklöchlein im oberen Blatteil. Eine Arbeit mit Fehlstelle im Papier im oberen Rand rechts.
Stk. ca. 40 x 29,5 cm.
517 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.
Farbholzschnitt. In Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung (stark berieben).
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm.
518 Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald Zinnwald". Links unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein durch alte Montierung und vereinzelten Knickspuren.
Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.