AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis |
Hermann Patrick Tappe
1876 – 1954
048 Hermann Patrick Tappe, Blick von der Ruine Hohnstein. 1915.
Hermann Patrick Tappe 1876 – 1954
Öl auf Leinwand. Signiert "H.Tappe" und undeutlich datiert u.re. Verso bezeichnet. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig. Malschicht mit einer kleineren Fehlstelle in der unteren Bildhälfte.
30,5 x 48 cm, Ra. 42,5 x 60,5 cm.