AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Jürgen Höritzsch
1958 Karl-Marx-Stadt
Zunächst Berufsausbildung als Informatiker. 1986 Aufnahme als Autodidakt in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. 2010 Grafikpreis der Biennale "100 Sächsische Grafiken – Tiefdruck". Lebt und arbeitet in Chemnitz.
554 Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Mischtechnik. Signiert "Höritzsch" und datiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines Reißzwecklöchlein.
Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.