AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 6 Ergebnisse |
Friedrich Wilhelm Zimmermann
1826 Gornewitz – 1887 München
141 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Religiöse Szene. 2. H. 19. Jh.
Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München
Kupferstich. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann".
Blatt leicht gerollt, lichtrandig, sowie etwas stockfleckig und knickspurig. Am rechten Rand ca. 2,5 mm großer Riß. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 56,5 x 67 cm.
142 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Bergfest. 2. H. 19. Jh.
Kupferstich auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach einem Motiv von Franz von Defregger, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung. In der Platte u.re. signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet u.li.
Blatt leicht gebräunt, etwas gerollt, lichtrandig und stockfleckig. Ränder knickspurig, Ecke o.re. mit kleinerem Riß. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 51 x 62,2 cm, Bl. 65 x 77,5 cm.
143 Friedrich Wilhelm Zimmermann (zugeschr.), Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.
Kupferstich. Blatt leicht gerollt, stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Rand mit ca. 1 cm großer Fehlstelle.
Pl. 52,5 x 65,2 cm, Bl. 65,5 x 77,6 cm.
144 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung li. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet.
Blatt leicht gerollt, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 36 x 46 cm, Bl. 47,5 x 54 cm.
145 Friedrich Wilhelm Zimmermann "Am Isarthore zu München". 2. H. 19. Jh.
Kupferstich von zwei Platten auf China, auf Bütten aufgewalzt nach einem Frescogemälde von Bernhard von Neher. In der Platte u.re. signiert "Friedrich Zimmermann", u.li. bezeichnet. Linker und rechter Rand der zweiten Plattenkante leicht brüchig.
Blatt stark gerollt und stockfleckig. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten. An den Rändern Reste einer alten Montierung.
Pl. 146 x 27,5 cm, Bl. 163,5 x 45,2 cm.
146 Friedrich Wilhelm Zimmermann "Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg". 2. H. 19. Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Platte u.re. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Zimmermann", bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas gerollt, stockfleckig und lichtrandig. Blattrand mit mehreren Rissen.
Pl. 48,8 x 55,7 cm, Bl. 66,8 x 79,2 cm.