AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Heinz Hausdorf
1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
242 Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" und datiert u.re. und betitelt u.li. Blatt fingerspurig, rechter Rand mit Knickspuren.
Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.
243 Heinz Hausdorf "Konzert". Ohne Jahr.
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. Minmal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.
244 Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950er Jahre.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. und betitelt u.li. Stark finger- und knickspurig.
Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.
245 Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.
Tusche und Aquarell. Innerhalb der Darstellung in Tusche betitelt und datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Tusche signiert "Hausdorf". Oberer Rand vollflächig montiert. Blatt etwas stockfleckig.
31 x 23 cm.