AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Ferdynand Pinck
1761 – nach 1797
Polnischer Maler, Sohn des Bildhauers Franciszek Pinck. Er studierte an der Pariser Academie Royale von 1780–85 u. in Rom. Danach wurde er Lehrer an der Hofmalwerkstätte.
Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797
Bleistiftzeichnung auf grau-grünem Papier, weiß gehöht. In brauner Tusche signiert "F. Pinck fecit" u.li. Geringfügig stockfleckig. An den oberen Rändern knickspurig. Blattränder mit minimalen Altersspuren. Blattecke o.re. verso hinterlegt.
26 x 40 cm.