AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
297 Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". Ohne Jahr.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.
Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.