AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis | |
Jean Henry Alexandre Pernet
um 1763 Paris – 1789
Anfangs Schüler von de Machy, 1783 an der Acad. Roy.
071 Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren". Um 1780.
Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789
Federzeichnung in grauer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Tusche signiert "Pernet".
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Untere Blattecken minimal gerundet. Blattecke o.li. etwas eingerissen, o.re. kleine Knickspur mit Einriss (1 cm).
D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.