AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 1 Ergebnis |
Adolf Hinzpeter
1879 Joachimsthal (Uckermark) – 1946
263 Adolf Hinzpeter, Auf einer Dorfstraße. 1. H. 20. Jh.
Adolf Hinzpeter 1879 Joachimsthal (Uckermark) – 1946
Radierung und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ad. Hinzpeter" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Blatt leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 23,2 x 18,8 cm, Ra. 39 x 32 cm.