AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Gerd Mackensen
1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
325 Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.
326 Gerd Mackensen "Fritz". 1986.
Farbradierung. Undeutlich signiert und betitelt "Fritz" in der Platte u.re. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert, datiert, bezeichnet "E.A." und betitelt.
Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.
327 Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.
Radierung. In der Platte o. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.
328 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Radierung mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.