AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auktion 14 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Georg von Mendelssohn
1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
746 Schale. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Messing, getrieben. Dickwandige, runde, passig geschweifte Schale mit wulstigem Mündungsrand. Umlaufende Messingsspirale unter dem Mündungsrand. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 229 Ve.
Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.
D. 16 cm.
Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.
D. 26 cm.