AUKTION 14 01. Dezember 2007
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

5 Ergebnisse

HAP  Grieshaber

1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven.

533   HAP Grieshaber "Hängebauch Nuc Nuc". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Heft Nr. 25. Spektrum, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Mit sechs Holzschnitten, fünf davon farbig. Eines von 1750 Expl. WVZ Fürst 64/120-126.

44 x 30,8 cm. 120 €

534   HAP Grieshaber (zugeschr.), "Reiter im Eisenhut". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. Doppelblatt, verso typographischer Text. Sammlungsstempel. Unscheinbare Knickspuren und Schmutzflecken am unteren Blattrand.

42 x 62 cm. 25 €

535   HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.

BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm. 220 €

536   HAP Grieshaber "Janus". 1975.

Farbholzschnitt. Verso auf Montierung von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

24 x 15,8 cm. 50 €

537   HAP Grieshaber "Schlange". 1972.

Farbholzschnitt. Aus: "Das andere Ufer vor Augen". Verso auf Montierung bezeichent. Auf Montierung u.re. Sammlerstempel. Blatt leicht angeschmutzt. WVZ Fürst 72.

23,5 x 15,7 cm. 90 €
NACH OBEN