AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Emil Mund
1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Zunächst als Bildhauer in Berlin, ab 1924 in Chemnitz ansässig und künstlerisch tätig. In den 1930er Jahren Mitglied und Kunstwart in der Kunsthütte Chemnitz.
743 Emil Mund, Sitzende Madonna mit Kind. No date.
Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Bronze, gegossen. Auf der Rückseite signiert "MUND".
In den Vertiefungen mit unscheinbarer Kupferpatina.
H. 11 cm.