AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Frantisek Emler
1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
1932–38 Studium an der Akademie in Prag bei O. Nejedly. Von 1938–39 schloss Emler einen Aufenthalt an der Accademia di Belle Arti in Rom und von 1947–49 ein Studium bei Andre Lhote in Paris an.
042 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. No date.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
Oil painting auf Karton. Signiert u.re. "F. Emler". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.