AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Werner Klemke
1917 Berlin – 1994 ebenda
541 Werner Klemke, Konvolut von zehn Illustrationen. No date.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Various techniques. Fünf Graphitzeichnungen auf Transparentpapier, drei Tuschezeichnungen und zwei Lithographien. Jeweils unsigniert. Die Tuschezeichnungen am oberen Rand betitelt, die Lithographien u.re. in rotem Kugelschreiber datiert "15.8.37" und nummeriert "VII" bzw. "XXXIII".
Die Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
Von 18 x 10,2 cm bis 30,5 x 43 cm.
542 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.
Offsetprint in Colours und eine Farbstiftzeichnung. Die Farbstiftzeichnung verso in Blei signiert "Werner Klemke". Die Drucke teilweise bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und knickspurig. Offsetdrucke vereinzelt mit kleinen Perforationen. Vier Arbeiten mit horizontaler Mittelfalz und größeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse (max. 6 cm).