AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 74 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
280 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Hans Grundig" und datiert. Betitelt u.li. Der Text im Vordergrund "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" wurde aus Sicherheitsgründen in der Zeit des Faschismus aus der Platte herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 71.
Pl. 37,7 x 24 cm, Bl. 63,3 x 49 cm.