AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 259 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
399 Richard Müller "Hummer". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf weichem, gelblichem Bütten, vollflächig auf Untersatz kaschiert. Posthumer Abzug von der im Nachlass befindlichen Platte. In der Platte monogrammiert "P.R.M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "44/90". U.li. mit dem Trockenstempel "Originalradierung" sowie u.re. mit Blindprägung der Nachlassverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Hinter Glas in einer profilierten rotbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther
Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 37,7 x 79 cm, Ra. 51 x 92,7 cm.
400 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller", betitelt und ausführlich datiert "Oktober 1912". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 67, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Pl. 33,5 x 53,5 cm, Ra. 47 x 65 cm.
Alle partiell minimal gewellt bzw. knickspurig. "Landschaft" stark lichtrandig, mit minimalem Abrieb in den o. Ecken. "Mein Vater Gustav Müller" mit einzelnen winzigen Einrissen an den Blatträndern. "Mein Quick" insgesamt leicht stockfleckig.
Bl. min. 48 x 29 cm, Bl. max. 34,2 x 51 cm.
402 Richard Müller "Mein Hund Boy" / "Pekinese sitzend". 1915/ 1921.
Etching auf wolkigem Papier. "Mein Hund Boy" in der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. "Pekinese sitzend" in der Platte ligiert monogrammiert "RM" und datiert u.Mi. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" re.
WVZ Günther 75 (mit minimal abweichenden Maßangaben); 108.
In den Randbereichen minimal knickspurig. Ecken und Kanten minimal gestaucht. "Mein Hund Boy" minimal stockfleckig, im Plattenbereich minimal gewellt und verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.
Pl. 15,9 x 14 cm, Bl. 35 x 26,2 cm / Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,2 x 17,7 cm.