AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Michael Zeno Diemer
1867 München – 1939 Oberammergau
Deutscher Maler. Ab 1884 Studium in München bei Gabriel Hackl und Alexander von Liezen-Mayer. Diemer ist bekannt für seine monumentalen Schlachtenbilder. 1894 schuf er in Innsbruck ein 1000 m² großes Riesenrundgemälde zur Schlacht am Bergisel vom 13. August 1809. Es zählt heute zu den rund 30 noch erhaltenen Panoramabildern des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Diemer schuf auch mehrere Gemälde für das Deutsche Museum in München. Zudem war er als Musiker und Komponist tätig.
049 Michael Zeno Diemer, Felsenküste mit Leuchtturm (Étretat ?). Wohl um 1900.
Michael Zeno Diemer 1867 München – 1939 Oberammergau
Oil on canvas. Signiert "M. Zeno Diemer" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste ein Stempel des Malmaterialien-Händlers "Hans Kellner München". In einem silberfarbenen, masseverzierten Rahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Motivisch könnte Michael Diemer von der nordfranzösichen Felsenküste bei Étretat beeinflusst worden sein. Die farblich alternierenden, horizontalen Gesteinsschichten, die schroffe, steil abfallende Küste und der spitz zulaufende Fels erinnern stark an den normannischen
60 x 86 cm, Ra. 84,8 x 110,9 cm.