AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 2 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Wolfgang E. Biedermann
1940 Plauen – 2008 Leipzig
518 Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop III". 1979.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E / A" sowie u.Mi. betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig. An mehreren Stellen im o. Drittel der Darstellung Einrisse in der o. Papierschicht.
Pl. 59 x 42 cm, Ra. 79 x 58,8 cm.
519 Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.
Etching in colours. In der Platte signiert "W. E. Biedermann" und undeutlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "W. E. Biedermann" und ausführlich datiert "15. Juli 81" re. sowie betitelt Mi. Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Am u. Blattrand drei vertikale Knickspuren. Sehr vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 48,5 x 35 cm, Ra. 74,7 x 58,9 cm.