AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Adolf Mosengel
1837 Hamburg – 1885 ebenda
Früher Unterricht bei den Brüdern Johann Martin und Jakob Gensler in Hamburg. 1854–57 Unterricht in Düsseldorf, vermutlich bei Hans Fredrik Gude. Ab 1856 Mitglied im Künstlerverein "Malkasten" in Düsseldorf, 1858/59 Studienreise nach Paris. 1861 im Atelier von Alexandre Calame in Genf tätig. Anschließend dauerhafte Niederlassung in Hamburg und Anschluss an den Hamburger Künstlerverein. 1870 Bekanntschaft mit Richard und Cosima Wagner sowie mit Friedrich Nietzsche. Überwiegend als Landschaftsmaler tätig.
Adolf Mosengel 1837 Hamburg – 1885 ebenda
Oil on canvas. Signiert "a.mosengel" und datiert u.re. Im goldfarbenen, historisierenden Schmuckrahmen mit Rollwerkkartusche und Rocailleverzierungen gerahmt, dort u.Mi. auf einem Metalletikett künstlerbezeichnet.
Malschicht mit fachgerechten Retuschen an der u. Bildkante sowie im Himmel li. Firnis erneuert. Rahmen bronzefarben überfasst.
40 x 51,5 cm, Ra. 57,5 x 69,5 cm.