AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Ludwig Schönfeld
1882 Leipzig – nach 1958 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. Studierte an der Dresdner Kunstakademie bei Gotthardt Kuehl und Carl Bantzer.
092 Paul Ludwig Schönfeld "Campagnalandschaft". 1920.
Paul Ludwig Schönfeld 1882 Leipzig – nach 1958 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Paul Schönfeld." u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Tusche nochmal signiert, mit einem Adressvermerk versehen sowie auf einem Klebezettel in Schreibmaschinenschrift betitelt und künstlerbezeichnet. Auf einem weiteren Klebezettel nummeriert "6309". In einem bronzefarbenen, historisierenden Schmuckrahmen mit Rocailleverzierungen und Eckkartuschen gerahmt.
Malschicht umlaufend partiell mit Rahmenfalzabdrücken.
64 x 75 cm, Ra. 79 x 89 cm.