AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 3 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Christian Aigrinner
1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.
513 Christian Aigrinner, Figur / Pflanze / Komposition in Rot und Blau / Maritimes. 1966/ 1967.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Die Untersätze bzw. Karten teils minimal knickspurig und mit bestoßenen Ecken sowie partiell minimal angeschmutzt, mit vereinzelten kleinen Flecken.
514 Christian Aigrinner, Buckelnde Katze / Häuser. 1965/ 1967.
Coloured batik auf Japan. Jeweils in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. "Häuser" an den Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf signiert "Aigrinner" und datiert u.re.
Ecken des Untersatzes minimal bestoßen.
11,1 x 9,1 cm / 9,5 x 7,9 cm, Unters. 19,3 x 18 cm.
515 Christian Aigrinner, Drei Vogeldarstellungen. 1964/1967/ 1969.
Coloured monotype auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Zwei Arbeiten am o. Rand, eine Arbeit vollflächig auf einen Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re.
Zwei Untersätze partiell minimal angeschmutzt, einer stärker angeschmutzt, minimal knickspurig und mit drei kleinen Löchern am o. Blattrand. Ecken der Untersätze minimal bestoßen.