AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Leonhard Fanto
1874 Wien – 1940 Dresden
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. "Balkan-Bäuerin in Tracht" verso mit einer Bleistiftskizze.
346 Leonhard Fanto, Drei Darstellungen bosnischer Bauern. Early 20th cent.
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Zwei Arbeiten verso in Blei künstlerbezeichnet. Eine Arbeit am li. Rand im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wisch- bzw. fingerspurig. In den Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Ein Blatt leicht knickspurig und mit einzelnen weißen und braunen Flecken. Zwei Blätter minimal lichtrandig.
Bl. min. 33 x 21 cm, Bl. max. 36,7 x 21,5 cm, Psp. 48 x 31,8 cm.