AUCTION 67 20. März 2021
  BACK TO AUCTION 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

20 Datensätze

Altenkirch, Otto

Auliczek d.Ä., Dominikus

Beckert, Fritz

Dix, Otto

Dodel, Wilhelm

Fritzsche, Georg

Griebel, Otto

Hegenbarth, Josef

Heisig, Bernhard

Johansson, Eric

Lange, Otto

Lepke, Gerda

Lohse-Wächtler, Elfriede

Preller d.J., Friedrich

Scheurich, Paul

Triegel, Michael

Tübke, Werner

Uhlig, Max

Wilhelm, Paul

Zander, Heinz

1 result

Gerda  Lepke

1939 Jena

1963–66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966–71 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89.

KatNr. 130 Gerda Lepke

130   Gerda Lepke "Frauen-Halbakte". 1980.

Gerda Lepke 1939 Jena

Oil on canvas. Signiert "LEPKE" und ausführlich datiert "Jan. 1980" u.re. In einer schmalen, weiß gefassten, aufgenagelten Künstlerleiste.

In den Randbereichen etwas berieben und angeschmutzt. Die Fassung der Rahmenleiste teils aufgeworfen sowie mit Abplatzern, die u.re. Ecke bestoßen, die Leiste dort etwas gelockert.

60,5 x 70 cm, Ra. 61 x 71 cm. 2.200 €
GO TO THE TOP