AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 3 results | |
Current Auction | 6 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Günther Huniat
1939 Thammühl – lebt in Leipzig
080 Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li.
Im Passepartout.
BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.
559 Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.
Wood cut in colours von zwei Stöcken in Schwarz über Rot auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, bezeichnet und nummeriert "Probe 2/5" sowie mit einer Widmung versehen "für G.A.". In der Mitte unterhalb der Darstellung Trockenstempel.
Darst. 39 x 32,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
727 Günther Huniat"Kreatürlich". Wohl 1986.
Sandstein und Granit. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.
Vorderseitig rechts sowie am Stand unscheinbar bestoßen. Minimal angeschmutzt. Plinthe mit Abplatzungen an den Ecken.
H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).