AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
526 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem, faserigem Papier. Außerhalb der Platte signiert "Göschel" und datiert u.re. und nummeriert "VIII/ XX" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 29,2 x 29,5 cm, Bl. 57,5 x 44 cm.
527 Eberhard Göschel"Unter Druck". 1982.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "e.a.", am unteren Blattrand typografisch betitelt.
Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 49,4 x 38,4 cm, Bl. 78 x 53 cm.
528 Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.
Etching in colours auf faserigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe "Gegenlicht".
Kleiner Einriß u.li.
Pl. 32,3 x 46,5 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.