ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
more search options | |
Auction 26 | 5 results | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
591 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.
70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Wolfgang Mattheuer"Ikarus erhebt sich". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.
"Was jetzt als ein
...
> Read more
St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Wolfgang Mattheuer"Sommer". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.
Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Wolfgang Mattheuer"Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Serigraph in colours in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.
58,7 x 74,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Wolfgang Mattheuer"Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.
Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.