AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 3 results | |
Catalogue Archive | 135 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
530 HAP Grieshaber"Pan in den Dornen". Wohl 1975.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Rot und Schwarz. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen".
Vgl. WVZ Fürst II/75/15.
Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,4 x 58,2 cm.
531 HAP Grieshaber"Spektrum Nr. 25". 1964.
Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung mit sechs Holzschnitten, davon fünf mehrfarbig auf Werkdruckpapier. 2. Auflage, eines von 500 Exemplaren.
Minimal angeschmutzt und gegilbt.
WVZ Fürst 64/121 - 64/126.
44 x 31 cm.
532 HAP Grieshaber"Für Jerg Ratgeb". 1978.
Wood cut. In Blei signiert "Grieshaber". Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.
Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.