AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 7 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 297 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
123 Werner Wittig"Berliner Haus". 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.
44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm.
692 Werner Wittig"Das zerbrochene Glas". 1977.
Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wittig", datiert und betitelt.
WVZ Reinhardt 98.
Stk. 28 x 32,8 cm, Bl. 35,1 x 42,3 cm.
693 Werner Wittig"Dunkle Blüte". 1989.
Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/60" u.li.
Im Randbereich knickspurig im Einrissen (max. 2 cm). Etwas atelierspurig.
WVZ Reinhardt 201.
Stk. 27,2 x21,2 cm, Bl. 39,2 x 33 cm.
694 Werner Wittig"Häuser an der Elbe" / "Frühherbst". 1970/ 1990.
Wood engraving / Farbholzrisse. Beide Arbeiten in Blei signiert "Wittig", eines datiert. "Frühherbst" Plakatauflage der Kunstausstellung Kühl, 1990.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß.
Stk. 18 x 23,8 cm, Bl. 30 x 35,2 cm und 63 x 49,2 cm.
695 Werner Wittig"Im Gras". No date.
Lithograph in Grau auf dünnem, hellgrauen Papier. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/55" u.li.
Linker Randbereich knickspurig und minimal knickspurig o.re.
82 x 58 cm.
696 Werner Wittig"Heueinfahrt" / "Weinernte". 1957/ 1956.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten bzw. festem Velin. Beide Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li. Die "Heueinfahrt" bezeichnet "Blatt aus der Folge "Ernte und Erntefest" u.li.
St. 33 x 38 cm/ 24,5 x 15,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm/ 49 x 31,2 cm.
697 Werner Wittig"Am Nachmittag". No date.
Lithograph auf grünem "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt und nummeriert "6" u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li.
St. 39,5 x 40 cm, Bl. 48,4 x 62,5 cm.