AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
Kurt Dunkelmann
1906 Crivitz – 1983 Rostock
1922–26 Lehre als Schiffbauer in Rostock und anschließend dreijähriges Studium der Fachrichtung Schiffbau in Bremen. Nach verschiedensten Tätigkeiten wurde er Produktionsleiter bei der Warnowwerft. 1959–73 hat er die Position als Werftdirektor der Rostocker Neptunwerft inne. Das Multitalent beschäftigt sich zudem mit Landschaftsmalerei in Öl und Aquarell und schreibt u.a. Theaterstücke. Seine schauspielerische Karriere beginnt er früh als Laiendarsteller im Theater. In den 1950er und 60er Jahren erhält er größere Rollen in DEFA-Filmen.
503 Kurt Dunkelmann, Zwei Küstenlandschaften . 1966/ 1970.
Kurt Dunkelmann 1906 Crivitz – 1983 Rostock
Watercolour. Jeweils u.re. monogrammiert "K.D". und datiert. Eines der Blätter mit einer rückseitigen Studie.
Von 63 x 47,7 cm und 42 x 56 cm.