AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Hedwig Holtz-Sommer
1901 Berlin – 1970 Wustrow
555 Hedwig Holtz-Sommer, Im Park. Wohl 1960's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. In Blei signiert "Sommer" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß gekalkter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 24,5 cm, Ra.52,8 x 43,2 cm.
556 Hedwig Holtz-Sommer, Gesellige Runde. No date.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso eine weitere Federzeichnung in Tusche.
Das Blatt minimal knickspurig.
19,5 x 29,9 cm.