AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
Léo Maillet (Leopold Mayer)
1902 Frankfurt a. M. – 1990 Bellinzona
Ab 1915 Malunterricht beim Aquarellisten Fay. Nach einer Bank- und Kaufmannslehre 1923 Aufnahme einer Ausbildung an der Städelschule bei F. K. Delavilla. 1930 Beginn des Meisterstudiums bei M. Beckmann. Nach 1933 Auflösung der Beckmannschule und Vernichtung aller Arbeiten. Nach 1934 Emigration nach Paris. Auf der Flucht vor der Deportation verliert er 1942 ein Auge. Er ändert seinen Namen in Théophile Maillet und signiert fortan mit "Th.M.". 1944 Flucht in die Schweiz.
308 Léo Maillet (Leopold Mayer), Selbstportrait. Wohl 1945.
Léo Maillet (Leopold Mayer) 1902 Frankfurt a. M. – 1990 Bellinzona
Etching in Sepia auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Léo Maillet" u.re., nummeriert und bezeichnet "49/100 Ed. III" u.li.
Pl. 19,8 x 17 cm, Bl. 39,4 x 31,5 cm.