AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
Gaetano Esposito
1858 Salerno – 1911 Sala Consilina
Zunächst Schüler von G. D'Agostino in Salerno. Ab 1872 Studium an der Kunstakademie in Neapel bei F. Palizzi, D. Morelli und S. Lista. 1877 rückte er durch Ausstellung dreier Genrebilder in Neapel in den Fokus der Kunstkritik und im selben Jahr ermöglichte ihm ein Stipendium einen Studienaufenthalt in Florenz. E. präsentierte seine Werke auf zahlreichen Ausstellungen in Italien, aber auch in Petersburg und London. Um die Jahrhundertwende erhielt er auch Aufträge für Wandfresken und dekorative Malereien im öffentlichen Raum. 1911 nahm er sich das Leben.
140 Gaetano Esposito"Nisida". Wohl um 1875.
Gaetano Esposito 1858 Salerno – 1911 Sala Consilina
Gouache und Tempera auf Papier, partiell eiweißgehöht, auf festes Trägerpapier kaschiert. In Weiß signiert u.li. "G. D'Esposito". In Schwarz betitelt u.re. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal knickspurig; o.li. kleiner vertikaler, fachgerecht retuschierter Einriß. Rechts minimale Randläsionen. Unscheinbare Wasserflecklein im linken Bereich des Himmels und an der Seite der Frauengestalt. Kaschierung wohl aus jüngerer Zeit.
Ausblick auf die kleine Insel
41,5 x 84,5 cm; Ra. 44,5 x 87,5 cm.